Plenário dos Acadêmicos Titulares da L.A.L.B.

Autores com atuação literária chancelada semestralmente pelo
1º Colegiado de Escritores Brasileiros

Francisco
Faria
Rubens
Teresa
Romilton
César
Valmari
Lourival
Lígia
Gilmar
Helio
Francisco
Cadeira Nome Cidade
12 Francisco José Nascimento Brasília / DF
14 José Faria Nunes Caçu / GO
58 Rubens Alves Ferreira Taguatinga / DF
13 Teresa Cristina Cerqueira de Sousa Piracuruca / PI
35 Romilton Batista de Oliveira Itabuna / BA
19 César Menezes Porto Cascavel / CE
55 Valmari Santos Nogueira Salvador / BA
59 Lourival da Silva Lopes União / PI
60 Lígia de Oliveira Braga Jaboatão dos Guararapes / PE
68 Gilmar Pereira Lima Cândido Sales / BA
71 Helio Sena Massapê / CE
43 Francisco Martins Silva Uruçuí / PI

Ioneida
José
Paulo
João
Roselena
Sandra
Zacarias
Lourdes
Samuel
Paulo
Lucas
Anchieta
Cadeira Nome Cidade
46 Maria Ioneida de Lima Braga Capanema / PA
81 José João da Cruz Filho São Luís / MA
15 Paulo Vasconcellos Capanema / PA
18 João Carlos de Souza Ribeiro Rio Branco / AC
24 Roselena Salgueiro Ruivo Belém / PA
39 Sandra Berg Belém / PA
40 Zacarias Martins Gurupi / TO
76 Lourdes de Oliveira Silva Capanema / PA
80 Samuel Alencar da Silva Capanema / PA
91 Paulo Maximiliano Capanema / PA
94 Lucas Marcelo Biguinati Aires  Porto Velho / RO
96 Anchieta Alves de Santana Uruçuí / PI

Luiz
Rozelene
Aldo
Claudio
L.Henrique
Zé Olavo
Helena
Josete
Ismar
Vicente
Lucia
Correa
Cadeira Nome Cidade
5 Luiz Carlos Martins Rio de Janeiro / RJ
7 Rozelene Furtado de Lima Teresópolis / RJ
10 Aldo Martin Sotero Petrópolis / RJ
17 Cláudio de Almeida São Paulo / SP
21 Luis Henrique Insaurrauld Pereira Rio de Janeiro / RJ
22 Zé Olavo Balthazar Rio de Janeiro / RJ
23 Helena Maria da Silva Matos Ferreira Guapimirim / RJ
32 Josete Maria Vichineski Ponta Grossa / PR
34 Ismar Carpenter Becker Rio de Janeiro / RJ
36 José Vicente Neto Pratápolis / MG
95 Lucia Celeste Vasconcelos Barbetta Rio de Janeiro / RJ
97 Paulo Mendes Corrêa Rio de Janeiro / RJ

Elizabeth
Abraão
Deitos
Rose
Wagner
André
Marina
Djanira
Nilva
Fábio
Alberto
Rita
Cadeira Nome Cidade
41 Maria Elizabeth Gomes Campos São Paulo / SP
42 Abraão Leite Sampaio Governador Valadares / MG
45 Roberto Antonio Deitos Cascavel / PR
50 Rosemary Gobbo Duarte  Campinas / SP
51 Wagner Dias de Souza Rio de Janeiro / RJ
54 André Luiz de Oliveira Pinheiro  Rio de Janeiro / RJ
62 Marina Moreno Leite Gentile São Paulo / SP
65 Djanira Felipe de Oliveira Rio de Janeiro / RJ
69 Nilva Luzia Alves de Castro Visconde do Rio Branco / MG
74 Fábio Ferraz  São Carlos / SP
75 Alberto Magno Ribeiro Montes Belo Horizonte / MG
77 Rita Hipolita Giordano Amaro São Paulo / SP

Eulália
Neri
Yvor
Isabel
Bia
José
Elizabeth
Neusa
Henrique
Darlene
Iracema
Annulino
Cadeira Nome Cidade
93 Eulália Cristina Costa de Carvalho São Luís / MA
11 Neri França Fornari Bocchese Pato Branco / PR
16 Yvor Fortunato Curitiba / PA
20 Isabel Cristina Silva Vargas  Pelotas / RS
27 Bia Weiser Curitiba / PA
33 José Luiz da Luz  Ponta Grossa / PR
62 Elizabeth Maria Chemim Bodanese Pato Branco / PR
48 Neusa Bridon dos Santos Garcia Gaspar / SC
49 Henrique Bonamigo Três de Maio / RS
52 Darlene da Costa Diniz   Londrina / PR
57 Iracema Alvarenga Curitiba / PR
73 Annulino Soares Balneário Pinhal / RS

           
Rita
Alvorino
João
Claudia
Mamede
Núbia
           
Cadeira Nome Cidade
95 Rita de Cassia Gimenes Florianópolis / SC
90 Alvorino Dias Itatiba / SP
92 João Riel M.N.V.Oliveira Brito Tunas / RS
98 Claudia Fontenele Alves da Silva Águas Claras / DF
53 Mamede Gilford de Meneses Itapipoca / CE
99 Núbia Cavalcanti dos Santos Sanharó / PE